Botanischer Garten der Universit├Ąt Basel

Gartenteam

Prof. Ansgar Kahmen

Direktor
ansgar.kahmen@unibas.ch

Dr. Heinz Schneider

Kustos
heinz.schneider@unibas.ch

Bruno Erny

Betriebsleiter des Gartens
Obergärtner
bruno.erny@unibas.ch

Hanspeter Haller

Sammlungsschwerpunkt: Gehölze und Stauden
Arbeitsbereich: System der Pflanzenfamilien, Freiland
hanspeter.haller@unibas.ch

David Meierhofer

Sammlungsschwerpunkt: Gesneriaceae, Zingiberaceae, Tropische Blattschmuckpflanzen
Arbeitsbereich: Tropenhaus
d.meierhofer@unibas.ch

Inayat Olmedo

Sammlungsschwerpunkt: Orchideen
Arbeitsbereich: Kulturgewächshäuser Orchideen
inayat.olmedo@unibas.ch


Guy Villaume

Sammlungsschwerpunkt: Alpine Pflanzen, Farne
Arbeitsbereich: Alpinum, Freiland
guy.villaume@unibas.ch

Edith Zemp

Sammlungsschwerpunkt: Subtropische Wasserpflanzen, Sukkulenten, Bromelien, Kübelpflanzen, Geophyten
Arbeitsbereich: Viktoriahauskomplex
edith.zemp@unibas.ch

Botanischer Garten der Universität Basel, Spalengraben 8, 4051 Basel, Schweiz

 Info   Newsletter   Gartenplan   Verein   Kontakt   Links   Impressum 

 Facebook   Twitter   YouTube