Das Gartenteam, unterstützt durch zwei Zivildienstleistende und einer Praktikantin.

asf

Bruno Erny

Leiter
Botanischer Garten
Spalengraben 8
4051 Basel
Tel.: +41 (0)61 207 35 19
bruno.erny@unibas.ch

sdf

Prof. Ansgar Kahmen

Direktor
Universität Basel
Schönbeinstrasse 6
4056 Basel
ppe.duw.unibas.ch/en/kahmen/ 

df

Maura Ellenberger

Administrative Mitarbeiterin
Universität Basel
Schönbeinstrasse 6
4056 Basel
Tel: +41 (0)61 207 35 00
maura.ellenberger@unibas.ch

sd

Florian Bärtschi

Gärtner
florian.baertschi@unibas.ch

sdf

Hanspeter Haller

Gärtner
Freiland: Gehölze und Stauden, System der Pflanzenfamilien, Mediterrangarten, Teich
hanspeter.haller@unibas.ch

sa

David Meierhofer

Gärtner
Tropenhaus: Epiphyten und Unterwuchspflanzen der feuchten Tropen
d.meierhofer@unibas.ch

sd

Fabian Meyer

Gärtner
Freiland: Ex-situ-Kulturen, Gartenbau

f.meyer@unibas.ch

sdf

Inayat Olmedo

Gärtner
Kulturgewächshäuser: Tropische Orchideen, Berg-Nebelwald-Pflanzen
inayat.olmedo@unibas.ch

sdfg

Andreas von Allmen

Gärtner
Freiland: Alpinum, Gehölze und Stauden, Urweltgarten
andreas.vonallmen@unibas.ch

sdf

Edith Zemp

Gärtnerin
Sukkulenten-, Kalt- und Viktoriahaus: Subtropische Wasserpflanzen, Sukkulenten, Bromelien, Kübelpflanzen, Geophyten, fleischfressende Pflanzen
edith.zemp@unibas.ch